English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
platform [correct, noun]
CONT: … many automakers' "platforms" are engineering tools used for the vehicle's design. [The term platform] describes the architecture of the vehicle's underpinnings: the chassis, drivetrain, steering, and suspension.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
plateforme [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de composants formant une structure de base commune à des véhicules différents, ce qui permet des économies d'échelle.
OBS: 1. La plateforme détermine la voie et l'empattement des véhicules. 2. La plateforme comprend généralement le soubassement, le groupe motopropulseur et les trains roulants, voire des éléments tels que le système de climatisation, les sièges et le réservoir.
OBS: plateforme : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 3 juin 2020.
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
plataforma [correct, feminine noun]
CONT: La plataforma de un automóvil es la base de la carrocería, e incluye los puntos de fijación para la suspensión trasera y delantera, para la caja de la dirección y para soportes del motor.