English (Types of Ships and Boats; Naval Dockyards)
platform
CONT: Weapons platform.
OBS: Naval ships are often referred to as platforms serving their main armament.
French (Types de bateaux; Arsenaux navals)
plate-forme [correct, feminine noun]
CONT: Plate-forme ASM.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).