English (Shipbuilding)
platform [correct]
OBS: See also floor, engine room platform, stokehold floor.
French (Constructions navales)
parquet [correct, masculine noun]
OBS: Plate-forme de circulation dans une chambre des machines ou des chaudières. Constitué de panneaux amovibles pour permettre l'accès aux tuyauteries et aux bouchains en dessous.