English (Passenger Service (Rail Transport))
vestibule; platform [officially approved]
CONT: A trainman at rear of moving trains will be in position, on rear platform.
OBS: platform: term officially approved by CP Rail.
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
plate-forme [feminine noun, officially approved]
CONT: À l'arrière des trains en marche, un membre de l'équipe se postera sur la plate-forme arrière.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme : terme uniformisé par CP Rail.