English (Rail Transport)
platform
DEF: The open entrance area, or the vestibule, at the end of a railroad passenger car [or a bus].
French (Transport par rail)
plate-forme [feminine noun]; plateforme [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).