English (Electoral Systems and Political Parties)
platform [correct]; platform of a party [correct]
DEF: A series of policy proposals produced on behalf of a candidate or party during an election campaign.
OBS: It may refer to the whole of the proposals for a particular party ... or to a section of such proposals ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
programme électoral [correct, masculine noun]; plate-forme électorale [correct, feminine noun]; plate-forme électorale d'un parti [correct, feminine noun]; plate-forme [correct, see observation, feminine noun]; plateforme [correct, feminine noun]; plateforme électorale [feminine noun]
DEF: Ensemble schématisé de principes et de propositions exposés par un parti politique, un syndicat, etc., habituellement dans le cadre d'une action limitée dans le temps.
OBS: Ces principes et propositions proviennent généralement d'articles du programme détaillé et permanent de ces organisations. On rencontre également la graphie plateforme.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme : terme et définition recommandés par l'OQLF [Office québécois de la langue française].
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
plataforma electoral [feminine noun]