English (Coal-Derived Fuels)
accuracy [correct]
DEF: The closeness of agreement between an experimental result and the true value.
OBS: The accuracy of a method is a measure of the ability of the method to provide accurate results. The accuracy of a result must not be confused with its precision. A determination may be made with great precision and the standard deviation of a number of determinations on the same consignment of coal may therefore be low, but the results will only be accurate if they are free from bias.
French (Combustibles dérivés des charbons)
degré d'exactitude [correct, masculine noun]
DEF: Étroitesse de l'accord entre le résultat expérimental et la vraie valeur.
OBS: Le degré d'exactitude d'une méthode est une mesure de l'aptitude de la méthode à fournir des résultats exacts. Il en résulte que le degré d'exactitude d'un résultat ne doit pas être confondu avec sa fidélité. Une détermination peut être faite avec une grande fidélité et l'écart-type d'un certain nombre de déterminations sur la même livraison de charbon peut donc être faible, mais les résultats ne seront exacts que s'ils sont exempts d'erreur systématique.