English (Racquet Sports)
accuracy [correct]
OBS: Source: Prince Tennis Racquets and Accessories Brochure 1992. Related term: precision game.
CONT: Staggered strings provide unparalleled control, accuracy and forgiveness. And vibration is reduced by an astounding 96%.
PHR: racquet that delivers pinpoint accuracy.
French (Sports de raquette)
précision [correct, feminine noun]
OBS: Phraséologie connexe : son bras est moins précis, flirtant avec les lignes.
CONT: Lorsque la précision de vos coups droits et revers s'aiguise, vous pouvez ajouter une autre variante à la tactique du jeu long.
CONT: C'est Berasategui qui a joué de façon incroyable. «Le puncheur» fut donc espagnol, ses coups assenés du fond du court avec cette insolente précision qui blanchit les lignes. Et l'Américain [Jim Courier] fut mis au tapis en deux petits sets.
Spanish (Deportes de raqueta)
precisión [correct, feminine noun]
CONT: [...] ejecutar el golpe con mayor precisión.