English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
speed [correct, noun]
DEF: A scalar quantity, as distinct from velocity.
French (Aérotechnique et maintenance)
vitesse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Le fait d'aller plus ou moins vite, de parcourir une distance plus ou moins grande par unité de temps.
OBS: vitesse : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.