English (Mechanical Transmission Systems)
speed [correct]
French (Transmissions mécaniques)
vitesse de rotation [correct, feminine noun]
DEF: [...] nombre de tours par minute d'un arbre transmettant un mouvement.
OBS: Ne pas confondre «vitesse» et «vitesse de rotation»; vitesse = vitesse linéaire; vitesse de rotation = vitesse angulaire (vitesse de rotation d'un arbre).
OBS: «RPM» et «speed» se traduisent par «vitesse de rotation» lorsqu'il est question du nombre de tours par minute d'un arbre transmettant un mouvement.