English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
methamphetamine [correct]; desoxyephedrine; speed [noun]
DEF: A sympathomimetic amine that is a structural analog of amphetamine. It is used as a general central nervous system stimulant.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
méthamphétamine [correct, feminine noun]; méthylamphétamine [correct, feminine noun]; désoxyéphédrine [correct, feminine noun]
CONT: Apparentée aux amphétamines tant par sa structure que par ses effets, la méthamphétamine se caractérise par son action stimulante très marquée sur le système nerveux central.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
metanfetamina [correct, feminine noun]; desoxiefedrina [correct, feminine noun]
CONT: Fuentes del Instituto Nacional de Toxicología explicaron que la metanfetamina tiene efectos similares a las anfetaminas. "Es una sustancia muy peligrosa que afecta al cerebro. A largo plazo, lo que puede ocurrir es que despierte enfermedades mentales que estaban latentes en el usuario y que se podían no haber desarrollado si no hubiera tomado la metanfetamina", añadieron esas mismas fuentes.