English (Chemical Engineering; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
concentrate [correct, noun]; evaporation concentrate
CONT: Atomic Energy of Canada Limited. ... Ultrafiltration and reverse-osmosis systems for concentrating liquid wastes and bituminization systems for the concentrates are ... situated in the WTC [Waste Treatment Center] ....
French (Génie chimique; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
concentrat [correct, masculine noun]; concentrat d'évaporation [correct, masculine noun]; concentrat d'évaporateur [correct, masculine noun]
DEF: Produit d'une concentration.
CONT: [...] améliorer les facteurs de décontamination des procédés de traitement des déchets [...]. Deux types de traitement sont utilisés suivant les conditions locales de rejet : la séparation des radionucléides par coprécipitation ou la concentration par évaporation. Ces opérations de traitement sont suivies de l'enrobage dans le bitume des boues ou des concentrats produits [...].
CONT: La figure 6 donne un exemple de réalisation pour la solidification en continu, par le ciment, de concentrats d'évaporations et de suspensions.
CONT: L'évaporation ou distillation consiste à chauffer le liquide jusqu'à sa température d'ébullition pour éliminer l'eau en phase vapeur et recueillir dans les concentrats les sels et la majeure partie des radionucléides. Les concentrats sont en général destinés à être stockés sous forme solide après conditionnement.
Spanish (Ingenieria química; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
concentrado [correct, masculine noun]