English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
concentrate [correct, verb]
DEF: ... to separate ore or metal from its containing rock or earth.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
concentrer [correct]
DEF: Éliminer d'un minerai natif, par un procédé mécanique ou chimique, la plus grande quantité possible de corps étrangers ou de gangues, pour enrichir la teneur du minerai en vue de son traitement final.
CONT: Le minerai jaune est beaucoup plus difficile à concentrer que le minerai bleu.
Spanish (Explotación de minerales (Metalurgia); Preparación de los productos mineros)
concentrar [correct]
DEF: Suprimir la mayor parte posible de la ganga para aumentar la riqueza del mineral antes de proceder a la extracción del metal u otra materia útil por él contenida.