English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
jack [correct]
DEF: An hydraulic or a mechanical device that is used for lifting an aircraft off of the ground for testing or servicing.
French (Aérotechnique et maintenance)
vérin [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil à vis placé sous des charges pour les soulever sur une faible course ou pour les soutenir.
OBS: Le vérin est utilisé pour soulever l'avion du sol lors d'opérations de contrôle ou d'entretien.
OBS: vérin : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.