English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
audio learning [correct]; AL [correct]
CONT: AL occurs when learners and instructors use telephone technology to engage in discussion, exchange messages and access experts as part of a formal or informal learning endeavor. All such interactions occur in real-time (i.e., the learners and instructors are present at the same time and must coordinate their schedules).
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage par l'audio [correct, masculine noun]; audio-apprentissage [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage par l'audio a lieu lorsque les apprenants et les instructeurs se servent de la technologie téléphonique pour participer à des discussions, transmettre des messages ou entrer en contact avec des experts dans le cadre d'une démarche d'apprentissage formelle ou informelle. Tous ces types d'interaction se déroulent en temps réel (c'est-à-dire que les apprenants et les instructeurs sont présents en même temps et doivent donc coordonner leur emploi du temps).
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje por audio [masculine noun]