English (Telecommunications; Radio Waves; Electric Currents)
damping [correct]; decay [noun]
DEF: The progressive diminution of certain quantities characteristic of a phenomenon for example, the progressive decaying with time of the amplitude of the free (neutral) oscillations in an electrical circuit.
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques; Courants (Électrocinétique))
amortissement [correct, masculine noun]
DEF: Diminution progressive dans le temps de certaines grandeurs caractéristiques d'un phénomène.
CONT: L'amortissement radioélectrique dépend principalement de sa résistance propre. Dans le cas général, la diminution d'amplitude des oscillations suit une loi exponentielle qui dépend du rapport de la résistance à l'inductance du circuit.
Spanish (Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas; Corriente eléctrica)
amortiguamiento [correct, masculine noun]
DEF: Reducción progresiva de la amplitud de una oscilación que se produce con el tiempo.