English (Audio Technology)
damping [correct]
DEF: The dissipation of kinetic energy in a system by a controlled energy-absorbing medium.
French (Électroacoustique)
amortissement [correct]
CONT: Pour un haut-parleur ou un phonolecteur, l'amortissement joue un rôle très important. C'est la limitation des oscillations résiduelles d'une membrane pour le premier et d'un équipage mobile pour le second.