English (Plant and Crop Production; Drainage and Irrigation (Agric.); Meteorology)
moistening; damping
OBS: moisten: To make or render moist, damp, or wet; to wet superficially or moderately.
French (Cultures (Agriculture); Drainage et irrigation (Agriculture); Météorologie)
humectation [feminine noun]; mouillage [masculine noun]
DEF: Présence d'eau en phase liquide sur une surface, en particulier un organe végétal.
CONT: L'humectation résultant de la rosée, de la pluie ou de l'irrigation par aspersion est un facteur important en phytopathologie : de nombreux agents responsables des maladies des plantes, tels que les champignons ou les bactéries, ne sont pas totalement affranchis du milieu aquatique et ont besoin d'eau liquide pour assurer leur développement et contaminer les organes végétaux.
Spanish (Producción vegetal; Drenaje y riego (Agricultura); Meteorología)
humectación [correct, feminine noun]