English (Operations (Air Forces))
covertrace [correct, NATO, standardized]
DEF: One of a series of overlays showing all air reconnaissance sorties covering the map sheet to which the overlays refer.
OBS: covertrace: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
calque de surface couverte [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Calque faisant partie d'une série de transparents sur lesquels ont été reportées toutes les sorties de reconnaissance aérienne effectuées sur la zone correspondant à la carte de référence.
OBS: calque de surface couverte : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas))
traza de cobertura [feminine noun]
DEF: Un superponible elegido entre un conjunto de ellos procedentes de todas las salidas aéreas de reconocimiento que cubre la hoja del mapa al que se refiere el superponible.