English (General Conduct of Military Operations)
coordinating point [correct, NATO, standardized]; coord pt [correct]
DEF: The designated point at which, in all types of combat, adjacent units/formations must make contact for purposes of control and coordination.
OBS: coordinating point: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
point de coordination [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; pt coord [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans toute forme de combat, point fixé à l'avance où les unités et formations voisines doivent prendre contact pour permettre le contrôle et assurer la coordination de leurs actions.
OBS: point de coordination : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: point de coordination; pt coord : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
punto de coordinación [masculine noun]
DEF: Punto elegido que, en cualquier tipo de combate, las unidades que tienen límite lateral común deben contactar para permitir el control y asegurar la coordinación de sus acciones.