English (Telephone Services)
number portability [correct]
French (Services téléphoniques)
conservation de numéro [correct, feminine noun]; conservation du numéro [correct, feminine noun]; portabilité de numéro [avoid, feminine noun]
DEF: Possibilité offerte à un usager de conserver le même numéro d'appel lorsque changent les caractéristiques de son abonnement à un ou plusieurs services de télécommunications.
OBS: Selon la nature de la modification de l'abonnement, la conservation de numéro est une conservation géographique, d'un emplacement de l'installation terminale à un autre, une conservation de service à service, en cas de changement du ou des services souscrits, une conservation d'organisme à organisme, en cas de changement d'exploitant de réseau ou de fournisseur de service.
Spanish (Servicios telefónicos)
portabilidad de números [correct, feminine noun]; portabilidad de números telefónicos [correct, feminine noun]; portabilidad numérica [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad que, incorporada a las redes telefónicas, permite a los usuarios continuar utilizando sus números con independencia del prestador o del servicio elegido.