English (Cinematography; Television Arts)
outtake [correct, noun]; out-take [correct, noun]
DEF: A shot or scene that is shot but not used in the final print of the film.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
chute [correct, feminine noun]; prise refusée [correct, feminine noun]
DEF: Prise éliminée lors du montage final d'un film.
OBS: Les réalisateurs de télévision et de cinéma ayant reconnu l'intérêt que peuvent représenter les prises refusées renfermant les bourdes des comédiens («bloopers») programment parfois celles-ci dans le cadre d'émissions d'humour ou dans les génériques de films.
Spanish (Cinematografía; Televisión (Artes escénicas))
descarte [correct, masculine noun]
DEF: Plano rodado que no ha sido elegido para montar [la] copia cero y que por tanto ha sido descartado.
OBS: El término se utiliza en plural.