English (Urban Planning)
dalle parc [correct]
CONT: The dalle parc has the potential to be transformative for Montreal. For residents, it would be a bridge linking the Sud-Ouest, LaSalle and the Lachine Canal with Notre-Dame-de-Grâce, vibrant neighbourhoods that have long been cut off from each other.
French (Aménagement urbain)
dalle-parc [correct, feminine noun]; dalle-jardin [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit d'un large pont recouvert de végétation et d'un chemin pour les piétons et les cyclistes. [La dalle-parc] permet de traverser l'autoroute 20 et les voies ferrées en rejoignant le boulevard Cavendish dans Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce et la rue Irwin près du Canal Lachine dans les arrondissements du Sud-Ouest et de Lasalle [à Montréal.]
Spanish (Planificación urbana)
puente-parque [correct, masculine noun]
CONT: El jurado del concurso para el Puente-Parque de la calle 11 de Washington D. C, ha elegido por unanimidad a [...], para convertir la obsoleta estructura de la autopista sobre el río Anacostia, en un parque elevado y un nuevo espacio cívico para la ciudad.