English (Dyes and Pigments (Industries); Magnetic Materials and Ferromagnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
coating [correct]
DEF: a layer of any substance used as cover, protection, decoration or finish ...
CONT: Magnetic particles are available as dry powder ... and as magnetic paste ... Magnetic paste is available in black, red, and fluorescent particle coatings.
French (Teintures et pigments (Industries); Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
enrobage [correct, masculine noun]
CONT: Les poudres utilisées pour préparer les liqueurs magnétiques sont à base d'oxydes de fer ou de fer [...] Toutes ces poudres sont de couleur naturelle sombre [...] Toutefois, le diamètre réduit des grains les rend aptes à recevoir des enrobages variés, ce qui donne des poudres colorées (en blanc, jaune, vert ...), voire fluorescentes en lumière noire.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Materiales magnéticos y ferromagnetismo; Pruebas destructivas y no destructivas (Materiales))
revestimiento [masculine noun]