English (Planting Techniques (Farming); Nurseries (Farming); Silviculture)
seed dressing [correct]
DEF: A coating (either wet or dry) of protectant pesticide (fungicide, rodenticide or bird repellent) (with or without fertiliser) applied to seeds usually before planting.
French (Techniques de plantation; Pépinières; Sylviculture)
enrobage [correct, masculine noun]
DEF: [...] couche protectrice composée d'un fongicide éventuellement associé à un insecticide ou à un molluscicide, afin de protéger la germination de la jeune plante contre les pathogènes externes ou internes, ou encore à un répulsif contre les oiseaux.
OBS: Ne pas confondre avec l'autre sens d'enrobage, sert la couche biologiquement neutre dont on enrobe les semences pour leur donner une forme régulière.