English (Drainage and Irrigation (Agric.))
envelope
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
enrobage [correct, masculine noun]
DEF: Matériau disposé autour du drain en vue de prévenir certains types de colmatages et d'améliorer les conditions d'accès de l'eau au drain.
OBS: Le terme "filtre d'enrobage" peut être utilisé comme synonyme d'enrobage, alors que filtre seul, doit être évité dans ce sens.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
envolvente [masculine noun]