English (Packaging in Metal)
lining compound [correct]; sealing compound [correct]; compound [correct]
French (Emballages en métal)
joint [correct, masculine noun]; joint d'étanchéité [correct, masculine noun]
DEF: Mélange principalement composé d'élastomères qu'on applique sur les couvercles (ou fonds) des boîtes métalliques (canettes ou boîtes de conserve) pour assurer l'étanchéité des sertis.
OBS: On nomme «jointage» l'opération consistant à appliquer le joint.