English (Plastic Materials)
compound [correct, standardized]; plastic compound [correct]
DEF: A uniform blend of resin and selected additives.
OBS: compound: term standardized by ISO.
French (Matières plastiques)
mélange [correct, masculine noun, standardized]; composition [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mélange intime d'un polymère ou de polymères avec d'autres substances telles que charges, plastifiants, catalyseurs et colorants.
CONT: Adjuvants des matières plastiques [...] On peut distinguer les plastifiants, les lubrifiants, les stabilisants thermiques [...] Certains mélanges présentent un effet synergétique très marqué, autrement dit, l'efficacité du mélange est supérieure à la somme des efficacités des composants.
OBS: composition : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: mélange: terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Materiales plásticos)
compuesto [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla íntima de un polímero o polímeros con otros ingredientes como rellenos, plastificantes, catalizadores y colorantes.