English (Botany)
compound [correct]
OBS: Made up of several similar parts combined into a whole ...
French (Botanique)
composée [correct, feminine noun]
DEF: Plante, généralement herbacée, caractérisée par ses fleurs réunies sur un réceptacle commun, entouré de bractée plus ou moins nombreuses formant un involucre autour du groupe des fleurs.
Spanish (Botánica)
compuesta [correct, feminine noun]
DEF: Hoja formada por various foliolos que se insertan sobre un eje o que salen del extremo del peciolo.