English (Plastic Materials; Plastics Manufacturing; Construction Materials)
moulding compound [correct, standardized]; moulding composition [correct]; moulding compo [correct]; composition [correct]; compound [correct]; compo [correct]
DEF: A compound that can be shaped by a moulding process.
CONT: Combinations of resins, fillers and reinforcement in a form suitable for processing by injection, transfer and compression are called moulding compounds. The materials may be granular, powders, sheets or doughs, according to both the constraints of manufacture and the intended application. Compounds based on thermoplastics resins are generally either granules or powders, while the form of those based on thermosetting resins is resin-specific.
OBS: Any of several pastes that harden upon exposure to the air; used for cast or sculpted bas-relief ornament; types include mixtures of linseed or fish oil with whiting and animal-hide glue, or wood fibers and glue, or papier-maché, or plaster; used since the 17c and very common beginning in the 1890s.
OBS: moulding compound: term and definition standardized by ISO.
French (Matières plastiques; Plasturgie; Matériaux de construction)
mélange à mouler [correct, masculine noun, standardized]; masse à mouler [correct, feminine noun]; composé de moulage [correct, masculine noun]; composition [correct, feminine noun]; compound [correct, masculine noun]
DEF: Mélange qui peut être mis en forme selon un procédé de moulage.
CONT: Compounds thermoplastiques. Le polymère thermoplastique et la fibre sont mélangés au préalable pour donner des granulés contenant des fibres courtes [...]. Ces granulés (ou compounds) sont moulés par [...] transfert ou par injection.
OBS: compound : Terme anglo-américain signifiant composition [c.-à-d. mélange d'un polymère ou de polymères avec d'autres substances telles que renforts, charges, plastifiants, catalyseurs et colorants] dont le maintien dans le langage des composites est rendu nécessaire par les différents procédés de mises en œuvre [...]. Ce mot désigne [...] plusieurs familles de préimprégnés destinés au moulage. Il peut s'agir : - de pâtes, on parle alors de «Dough Molding Compounds (D.M.C.)»; - de poudres à mouler se présentant sous forme de paillettes appelées «Bulk Molding Compound (B.M.C.)»; - de feuilles appelées généralement «Sheet Molding Compound (S.M.C.)».
OBS: pâte de moulage : Comme le mélange se présente souvent sous forme de pâte, ce terme peut être utilisé selon le contexte. Par exemple, dans l'ouvrage de Jean-Michel André intitulé «Restauration des sculptures», on parle des «pâtes» de verre (p. 116) et de la «pâte» Araldite qui, durcie après mélange de deux éléments, reste légèrement souple et peut se travailler comme un bois tendre et être utilisée pour le remplacement des manques dans la réparation des objets du bois (p. 79).
OBS: Une matière plastique est un mélange contenant une matière de base qui est susceptible d'être moulé ou qui a été moulé.
OBS: mélange à mouler : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Materiales plásticos; Fabricación de plásticos; Materiales de construcción)
compuesto por moldear [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto que se puede formar por un proceso de moldeo.