English (Petrochemistry)
coal to olefins; coal-to-olefins; coal-to-olefins process; CTO process
French (Chimie du pétrole)
conversion du charbon en oléfines [correct, feminine noun]; CCO [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de synthèse d'hydrocarbures oléfiniques à partir du charbon.
OBS: Les oléfines ainsi obtenues sont le plus souvent l’éthylène et le propylène, matières premières de la pétrochimie.
OBS: conversion du charbon en oléfines; CCO : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.