English (Military Organization; Military Communications)
chief communications operator [correct, officially approved]; CCO [correct, officially approved]
OBS: chief communications operator; CCO: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Transmissions militaires)
chef-opérateur des communications [correct, masculine noun, officially approved]; COC [correct, masculine noun, officially approved]; chef-opératrice des communications [correct, feminine noun]; COC [correct, feminine noun]; COC
CONT: [L'adjudant-chef] occupe divers postes au sein de l'unité, dont sergent d'instruction, adjudant des opérations et chef-opérateur des communications.
OBS: chef-opérateur des communications; COC : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.