English (Clay and Clay Products (Ceramics))
enamel [correct]; overglaze enamel
DEF: An opaque or transparent pigment of a vitreous nature coloured with metallic oxides and applied to ceramic ware as decoration over the glaze by low temperature firing.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
émail [correct, masculine noun]; émail sur couverte [correct, masculine noun]
OBS: Avec la peinture sur couverte, l'émaillage se fait lorsque la poterie a déjà été cuite et vitrifiée, ce qui permet d'utiliser une gamme de couleurs beaucoup plus étendue puisque ces couleurs ne seront exposées qu'à la température relativement basse du four à moufle (800 à 900o).
OBS: En général, il est parlé des émaux en contexte.
Spanish (Arcilla y sus productos (Industria de la cerámica))
esmalte [correct, masculine noun]
DEF: Composición vítrea que se aplica sobre una superficie para darle brillo o decorarla con colores inalterables.
CONT: Los esmaltes verdaderos son vidrios brillantes, coloreados por óxidos metálicos [los] cuales se usan para cubrir las piezas de loza y otras labores de cerámica [...].