English (Period Costumes (Museums and Heritage))
armor [United States]; armour [Great Britain]
DEF: Any covering worn as a defense against weapons.
CONT: The armor suits of royalty and aristocrats were often elaborately gilded, etched, and embossed with fine decoration.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
armure [feminine noun]
DEF: Ensemble des défenses qui protégeaient le corps des soldats.
CONT: Faite de peaux, de mailles ou de plaques de ferou d'acier [...] l'armure s'est complétée, perfectionnée, alourdie avec les progrès de l'armement jusqu'au début du XVIIs [...]
Spanish (Trajes de época (Museos y Patrimonio))
armadura [feminine noun]