English (Optics; Magnetic Materials and Ferromagnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
fluorescent particle coating [correct]
CONT: Magnetic particles are available as dry powders ... and as magnetic paste ... Magnetic paste is available in black, red, and fluorescent particle coatings.
OBS: coating : A layer of any substance used as cover, protection, decoration or finish....
French (Optique; Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
enrobage fluorescent [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'on utilise une poudre magnétique à enrobage fluorescent, l'observation des spectres se fait en lumière noire dans un local sombre [...]
OBS: Les poudres utilisées pour préparer les liqueurs magnétiques sont à base d'oxydes de fer ou de fer [...] Toutes ces poudres sont de couleur naturelle sombre [...] Toutefois, le diamètre réduit des grains les rend aptes à recevoir des enrobages variés, ce qui donne des poudres colorées (en blanc, jaune, vert ...), voire fluorescentes [...]