English (Pottery)
trailing [correct]; slip trailing; slip-trailing
DEF: Slip decoration trailed from a squeeze bag or plastic bottle onto raw pottery.
OBS: Although the term "cloisonné" is used in pottery in English, it does hot have the same meaning as in French.
French (Poteries)
barollet [masculine noun]; cloisonné [masculine noun]; décor à la burette [masculine noun]
DEF: barollet : On appelle ainsi le décor en relief réalisé sur une terre verte. Il consiste à déposer sur l'objet, en suivant un motif donné, une trace d'engobe à l'aide d'une petite poire.
OBS: Mettre l'engobe dans une burette en plastique souple, ou dans une poire en caoutchouc, munie d'un bec relativement fin. Appuyer légèrement sur le corps de la burette ou de la poire, en donnant un mouvement lent, suivant le décor à exécuter. Ce décor apparaît légèrement en relief.