English (Labelling (Packaging))
shrink-band label [correct]; shrink-sleeve label [correct]; shrink label [correct]
DEF: A form of container decoration which consists of a heat-shrinkable printed sleeve made to look like a label. It is slipped over the product(e. g., pop bottles) by shrink labelers.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquette thermorétractable [correct, feminine noun]; étiquette rétractable [correct, feminine noun]; étiquette-manchon thermorétractable [correct, proposal, feminine noun]; étiquette-manchon rétractable [correct, proposal, feminine noun]
DEF: Gaine thermorétractable employée pour l'habillage des contenants (boissons gazeuses ou étuis cartons par exemple) et qui fait office d'étiquette.
OBS: Les étiquettes-manchons thermorétractables, à base de polychlorure de vinyle, sont posées par des appareils appelés «manchonneuses» ou «étiqueteuses pour la pose d'étiquettes-manchons».
OBS: On trouvera le terme «étiquette-manchon» dans le numéro 447 de «Emballages Magazine», 1987, page 82.