English (Ornamental Glassware)
diamond engraving
DEF: A glassware decoration technique used to scratch or stipple a design onto the glass surface using a diamond point.
CONT: In England diamond engraving never approached the artistic standard attained by the Dutch artists.
French (Verrerie d'art)
gravure au diamant [feminine noun]
DEF: Technique de décoration du verre consistant à gratter ou tracer le dessin en pointillé sur la surface vitreuse à l'aide d'une pointe de diamant.
CONT: On ne peut obtenir de bons résultats que si l'on acquiert une bonne connaissance de base des techniques traditionnelles de la gravure au diamant, avec leurs caractéristiques spécifiques.