English (Clay and Clay Products (Ceramics))
slip [correct, noun]; slurry [correct, noun]; barbotine [avoid]
DEF: A mixture of fine clay and water used in the manufacture and decoration of pottery; also used in luting pieces of pottery together.
OBS: barbotine: a French term that should be avoided in English.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
barbotine [correct, feminine noun]
DEF: Pâte étendue d'eau qui forme une bouillie plus ou moins épaisse, utilisée pour fixer les anses et les ornements en relief.
OBS: Elle doit être de même nature que la pâte dont la pièce est composée, même fusibilité, même retrait. Elle est aussi utilisée dans la technique du coulage.
Spanish (Arcilla y sus productos (Industria de la cerámica))
barbotina [correct, feminine noun]
DEF: Masa para moldear por colada, o sea por vaciado en moldes huecos, consistente en arcillas o caolines que, al ser mezclados con silicato de sodio, tienen la propiedad de licuarse con muy poca agua.