English (Foreign Trade; Advertising Techniques)
balloon [correct]
DEF: Plastic or rubber bag inflated with air or helium gas, used as a decoration, sales promotion or advertising activity.
OBS: balloon: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Commerce extérieur; Techniques publicitaires)
ballon [correct, masculine noun]
DEF: Sac de caoutchouc ou de plastique, que l'on remplit d'air ou d'un gaz moins lourd que l'air, et que l'on utilise comme décorations dans une fête, comme cadeau, ou bien dans d'autres activités ayant un but publicitaire.
OBS: ballon : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Comercio exterior; Técnicas publicitarias)
globo [correct, masculine noun]
DEF: Bolsa de goma o plástico que se hincha con aire o con un gas menos pesado que el aire, y que sirve como decoración festiva, como regalo de propaganda, o para realizar acciones publicitarias.
OBS: globo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.