English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Oceanography)
coupling
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Océanographie)
couplage [masculine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes physiques liant l'océan et l'atmosphère par un enchaînement d'interactions.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Oceanografía)
acoplamiento [masculine noun]