English (Strength of Materials)
coupling
French (Résistance des matériaux)
couplage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé utilisé en contrôle ultrasonore des matériaux, assurant le passage correct des vibrations à l'intérieur de la matière.
OBS: Le couplage habituel est assuré par un liquide : eau, huile, etc.