English (Aircraft Systems)
coupling [correct]
French (Circuits des aéronefs)
couplage [correct, masculine noun]
DEF: Liaison univoque entre deux ou plusieurs entrées d'un même système.
OBS: Pour les commandes en vol d'un avion, il y a par exemple couplage entre les braquages de deux ou plusieurs gouvernes.