English (Ultrasonography)
coupling [correct, noun]
CONT: Contact coupling [is] acoustic coupling between a transducer and the skin through any of various media, such as water, oil or gel.
French (Ultrasonographie)
couplage [correct, masculine noun]
CONT: Le déplacement de la sonde [de l'échographe] doit être régulier sans variation de pression, mais en maintenant un couplage suffisant; en effet, un couplage insuffisant dessine une ombre correspondant à la diminution de la pénétration ultrasonore et d'autre part une augmentation de pression s'associe à une variation des propriétés acoustiques apparentes des tissus.