English (Microbiology and Parasitology; Genetics)
virus strain [correct]; viral strain [correct]; strain [correct, noun]
DEF: A sub-group of a virus species having specific genetic characteristics.
PHR: dominant virus strain, original virus strain, reference virus strain
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique)
souche virale [correct, feminine noun]; souche de virus [correct, feminine noun]; souche [correct, feminine noun]
DEF: Sous-groupe d'une espèce de virus ayant des caractéristiques génétiques qui lui sont propres.
PHR: souche virale dominante, souche virale initiale, souche virale de référence
Spanish (Microbiología y parasitología; Genética)
cepa de virus [correct, feminine noun]; cepa [correct, feminine noun]
OBS: cepa de virus; cepa: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las "cepas de virus" no son lo mismo que las "variantes", por lo que se recomienda distinguir estas dos palabras. [...] Tanto una "cepa" como una "variante" implican un comportamiento diferente de un "virus", pero, para que se considere una "cepa", este ha de cambiar de modo significativo [...]