English (Intelligence (Military))
monitoring [correct, NATO, standardized]
DEF: The act of listening, carrying out surveillance on, and/or recording the emissions of one's own or Allied forces for the purpose of maintaining and improving procedural standards and security, or for reference, as applicable.
OBS: monitoring: term and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
écoute de contrôle [correct, feminine noun, NATO, standardized]; écoute [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Écoute, surveillance et/ou enregistrement des émissions de ses propres forces ou des forces alliées, dans le but d'assurer le respect des procédures et des mesures de sécurité, d'en augmenter le rendement ou pour s'y référer au besoin.
OBS: écoute : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactiques de l'Armée de terre.
OBS: écoute de contrôle : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar))
escucha de control [correct, feminine noun]
DEF: Acción de escuchar, vigilar y/o registrar las emisiones de las fuerzas propias o aliadas con objeto de mantener o mejorar los procedimientos normales y la seguridad, o simplemente como referencia.