English (Environmental Studies and Analyses; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials; Radiation Protection)
radiological monitoring [correct, NATO, standardized]; RADMON; monitoring [correct, NATO, standardized]; radioactivity monitoring [correct]; activity monitoring [proposal]
DEF: The act of detecting the presence of radiation and the measurement thereof with radiation measuring instruments. [Definition standardized by NATO.]
OBS: radiological monitoring; monitoring: terms standardized by NATO.
French (Études et analyses environnementales; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires; Radioprotection)
surveillance radiologique [correct, feminine noun]; contrôle de radioactivité [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; contrôle de l'activité [correct, masculine noun]
DEF: Détection de la présence de rayonnements nucléaires et mesure de ces rayonnements au moyen d'instruments appropriés. [Définition normalisée par l'OTAN.]
CONT: La ventilation des installations nucléaires possède [...] des fonctions [...] qui concernent directement la sûreté du procédé exploité et la protection des travailleurs et du public. Ces fonctions sont relatives au confinement, à l'assainissement, à l'épuration et à la surveillance radiologique de l'atmosphère.
CONT: Les déchets suspects sont ceux qui ne contiennent pas a priori de radionucléides [...]; ils ne nécessitent en général avant rejet qu'une neutralisation, une simple filtration destinée à éliminer les matières en suspension et, bien entendu, un contrôle de radioactivité.
OBS: contrôle de radioactivité : terme normalisé par l'OTAN et uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares; Protección contra la radiación)
control de radiactividad [correct, masculine noun]; control radiológico [correct, masculine noun]; monitoreo radiológico [correct, masculine noun]; vigilancia radiológica [correct, feminine noun]; reconocimiento [masculine noun]; vigilancia [feminine noun]; control radiactivo [masculine noun]; control radioactivo [masculine noun]