English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
monitoring [correct]
DEF: Listening to a [recorded] program to judge or control the sound quality.
CONT: Their choice was to develop a professional amplifier for monitoring during live recording or for sound distribution in studios.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
contrôler
CONT: Sortie d'amplificateur vers entrée ligne, sortie ligne vers entrée cassette sur l'amplificateur. Essentiellement, vous remplacez la platine cassette reliée à votre ampli hi-fi par votre système Linux. Le lien entre la sortie ligne et l'entrée de l'ampli permet de contrôler le niveau de l'enregistrement.