English (Rail Traffic Control)
monitoring
French (Circulation des trains)
surveillance [feminine noun]
DEF: acheminement du trafic.
CONT: En comparant en permanence les mouvements, TRACS surveille le programme d'acheminement des wagons. La comparaison permanente de la position des wagons avec les opérations prévues s'appelle la surveillance. (AFRL, janvier 1970).