English (Military Communications; Intelligence (Military))
monitoring [correct, NATO, standardized]
DEF: The act of listening, carrying out surveillance on, and/or recording of enemy emissions for intelligence purposes.
OBS: monitoring: designation and definition standardized by NATO.
French (Transmissions militaires; Renseignement (Militaire))
écoute de contrôle [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Écoute, surveillance et/ou enregistrement des émissions ennemies dans le but d'en obtenir des renseignements.
OBS: écoute de contrôle : désignation et définition uniformisées par l'OTAN; désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Comunicaciones militares; Inteligencia (militar))
escucha de control [correct, feminine noun]
DEF: Acción de escuchar, vigilar y/o registrar las emisiones del enemigo con fines de obtener inteligencia.