English (Currency and Foreign Exchange)
activation [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes)
activation [correct, feminine noun]
DEF: Mise en œuvre d'une procédure organisée à l'avance (par exemple : l'activation des droits de tirage spéciaux du fonds monétaire international).