English (Genetics)
activation [correct]
DEF: The act or process of making active.
French (Génétique)
activation [correct, feminine noun]
DEF: Fonction exercée par un activateur.
OBS: activateur : [...] protéine produite par un gène régulateur capable d'accroître l'expression génique par fixation spécifique sur une séquence d'ADN appelée site initiateur.