English (Biochemistry)
activation [correct]
DEF: The act or process of rendering active, as in the transformation of pre-enzyme into an active enzyme by the action of a kinase or another pre-enzyme,...
French (Biochimie)
activation [correct, feminine noun]
CONT: Les activateurs des enzymes sont les substances qui exaltent de façon plus ou moins spécifique l'activité du biocatalyseur. (...) L'activation enzymatique par des ions est bien différente de l'activation des proenzymes ou zymogènes, (...), et qui implique une modification de la protéine enzymatique, souvent accompagnées d'une variation du poids moléculaire (...)