English (Radiotelephony; Telephones; Telephone Services)
activation [correct]
DEF: The action of turning on a service or feature.
French (Radiotéléphonie; Téléphones; Services téléphoniques)
mise en service [correct, feminine noun]
DEF: Mise en vigueur d'un service ou d'une fonction.