English (Video Technology; Audio Technology)
fader [correct]; fader dial [correct]; pot [correct, familiar]; mixer [correct]; fader control [correct]
French (Vidéotechnique; Électroacoustique)
atténuateur [correct, masculine noun]; gradateur [correct, masculine noun]
DEF: Commande de variation du niveau d'un signal audio ou vidéo.