English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
agreement [correct]
DEF: The instrument evidencing the legal arrangement.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
convention [correct, feminine noun, standardized]
OBS: L'instrument constatant l'opération juridique.
OBS: convention : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).