English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
take-off [correct, noun]
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
appel [correct, masculine noun]; battue [correct, feminine noun]; battue d'appel [correct, feminine noun]
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
batida [correct, feminine noun]
CONT: La batida es identificada por la mayoría de los autores como la acción de impulso con los pies que da origen al vuelo del caballo.