English (Economic Fluctuations)
take-off [correct, noun]
CONT: ... various economists like to use words such as "the take-off", "the spurt", and "the big push" to describe the period of accelerating growth.
French (Fluctuations économiques)
décollage [correct, masculine noun]
DEF: Phase de développement d'une économie au cours de laquelle l'évolution des mentalités, des événements politiques, des progrès techniques et des qualifications provoque l'apparition d'une croissance auto-entretenue.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
despegue [correct, masculine noun]; arranque [correct, masculine noun]
DEF: Rápido crecimiento económico de las economías nacionales que van entrando a una etapa de desarrollo […]
CONT: [...] en su camino hacia el desarrollo, todos los países tienen que pasar por una serie de etapas inevitables. Una de ellas es la de despegue [...], una etapa de transformación decisiva en la que se acometen inversiones cuantiosas y se rompe con la sociedad tradicional […]