English (Gears and Friction Wheels)
take-off
OBS: What would be the register ratio of the meter if the take-off from the disc shaft to the first gear of the gear train is 100 to 1?
French (Engrenages et roues de friction)
réduction de vitesse [feminine noun]
CONT: Quel sera le rapport d'enregistrement du compteur si la réduction de vitesse entre l'axe du disque et le premier engrenage du système d'engrenages est de 100 à 1?
OBS: Questionnaire d'examen des inspecteurs de l'électricité et du gaz.