English (Surfing and Water-Skiing)
take-off [correct, noun]
French (Ski nautique et surfing)
départ dans la vague [correct, masculine noun]
DEF: Fait, pour un aquaplanchiste, de s'engager dans la pente d'une vague commençant à déferler.
OBS: départ dans la vague : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.