English (Mining Equipment and Tools; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
jigging machine [correct]; jigger [correct]
DEF: A machine used for dressing ores in which a sieve is moved about under water.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
cribleur-laveur à secousses [correct, masculine noun]; crible-laveur à secousses [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à trier tous les éléments en fonction de leur taille et à les nettoyer de l'argile qui les recouvre.
OBS: La roche est secouée sur une série de tamis dont les mailles sont de plus en plus petites.