English (Marine and River Navigation Aids; River and Sea Navigation)
mizzan sail; jigger
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Navigation fluviale et maritime)
tapecul [masculine noun]
DEF: Voile d'appoint gréée sur le mât arrière d'un navire pour lui assurer une meilleure tenue dans le lit du vent.
OBS: tapecul : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Navegación fluvial y marítima)
batículo [masculine noun]; mezana [feminine noun]