English (Structural Framework; Tunnels, Overpasses and Bridges)
span [correct, noun, officially approved]
DEF: The distance between the supports of a transverse structure member or between the abutments of a bridge.
OBS: span: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Charpentes; Tunnels, viaducs et ponts)
portée [correct, feminine noun, officially approved]; portée de la travée [feminine noun]
DEF: Distance entre les appuis d'une partie transversale ou entre les culées d'un pont.
CONT: La partie du pont comprise entre deux appuis s'appelle une travée. La distance entre deux points d'appui consécutifs des éléments porteurs principaux est la portée de la travée.
OBS: portée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Estructuras (Construcción); Túneles, viaductos y puentes)
luz [feminine noun]