English (Skiing and Snowboarding; Sports Equipment and Accessories)
basket [correct]; pole basket [correct]; ring [correct, noun]; ski pole ring [correct]; snow ring [correct]; wheel [noun]; ski pole wheel
DEF: The part of the ski pole which prevents the point or tip from going too deeply into the snow.
French (Ski et surf des neiges; Équipement et accessoires de sport)
panier [correct, masculine noun]; panier de bâton de ski [correct, masculine noun]; disque [correct, masculine noun]; rondelle [correct, feminine noun]
DEF: Partie inférieure du bâton de ski se posant sur la neige.
Spanish (Esquí y snowboard; Equipo y accesorios deportivos)
arandela [correct, feminine noun]
CONT: Un buen bastón debe ser ligero y el centro de su peso debe estar lo más cerca posible de la empuñadura. La correa debe ser flexible y resistente. La arandela debe garantizar un buen apoyo sin hundirse. En bastones de competición, las arandelas pueden ser más pequeñas.
PHR: Arandela de aficionado, de competición.