English (Biological Sciences; Environmental Studies and Analyses)
indicator [correct]
DEF: In biology, an organism, species or community that shows the presence of certain environmental conditions.
French (Sciences biologiques; Études et analyses environnementales)
indicateur [correct, masculine noun]
DEF: Organisme d'une espèce déterminée dont la présence ou l'absence peut être considérée comme caractéristique des conditions de l'environnement ou d'un habitat particulier.
CONT: Il est possible d'établir dans certains groupes systématiques des successions d'espèces dont les préférences vont de la xérophilie à l'hygrophilie extrême; chaque espèce ainsi placée constitue un bon indicateur des conditions écologiques qui règnent dans le milieu.
CONT: Les mousses et le lichen, [...] bien plus sensibles que les autres végétaux à la pollution atmosphérique [...] peuvent de ce fait fournir d'excellents indicateurs de pollution.
Spanish (Ciencias biológicas; Estudios y análisis del medio ambiente)
indicador [correct, masculine noun]; indicador biológico [masculine noun]