English (Economic Conditions and Forecasting)
indicator [correct]
French (Prévisions et conjonctures économiques)
indicateur d'alerte [correct, masculine noun]; clignotant [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Indice montrant l'évolution d'une grandeur économique, financière, industrielle, ou sociale, dont le franchissement d'un certain seuil annonce des perturbations économiques et indique notamment que des objectifs risquent de ne pas être atteints.
OBS: Les avertisseurs [...] se distinguent [...] des indicateurs d'alerte (ou clignotants) en ce qu'ils sont censés caractériser la conjoncture sans référence à un objectif de politique économique.
OBS: clignotant : lorsque ce seuil est franchi, l'indicateur devient clignotant.