English (News and Journalism (General))
communicator
DEF: One that communicates. esp. one that uses communication methods.
French (Information et journalisme (Généralités))
communicateur [masculine noun]
DEF: Personne susceptible d'envoyer régulièrement des informations à un journal.
OBS: Le communicateur n'est pas un journaliste professionnel.