English (Psychology of Communication)
communicator [correct, noun]
French (Psychologie de la communication)
communicateur [correct, masculine noun]; communicatrice [correct, feminine noun]
DEF: Se dit de celui ou celle qui, verbalement ou non verbalement, "fait passer" ou transmet bien un message.
OBS: Cette transmission peut se faire aussi bien par les gestes du quotidien que par la parole. On dit d'un conférencier qui énonce ses idées de façon imagée de sorte que l'auditoire retient bien le message, qu'il est un bon communicateur.