English (Presses (Machinery); Metal Forming)
press [correct]
PHR: Adjustable bed, arch-frame, automatic, enclosed, gang, high-productivity, horizontal, horn, horning, inclined, inclosed, knee, multiple, multiple-die, one-point, tie-rod, tri-axis, turret press.
French (Presses (Machines); Formage des métaux)
presse [correct, feminine noun]
DEF: Machine destinée à mettre en forme un matériau sous l'effet d'une pression constante fournie par un dispositif mécanique ou hydraulique.
PHR: Presse à amenage automatique, à arcade, à bâti en arcade, à bâti incliné, à bigorne, à outils multiples, à table réglable, à tirants, à tourelles, à un point, capotée, de transfert trois axes, horizontale, inclinée, rapide.