English (Swimming)
press [noun]
OBS: Effort of the arms to move the body through the water.
French (Natation)
poussée [feminine noun]; propulsion [feminine noun]
OBS: Le dégagement du bras commence avant [...] que la poussée soit terminée, le coude du bras qui se dégage est déjà hors de l'eau alors que la main est encore sous l'eau [...]