English (Tire Manufacturing)
press loader [correct]; press [correct]
DEF: Machine designed to open and close a matrix, load, and reject retreaded tires.
French (Fabrication des pneumatiques)
basculeur [correct, masculine noun]
DEF: Machine conçue pour ouvrir et refermer les secteurs du moule, et introduire ou démouler le pneu.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.