English (Knitted and Stretch Fabrics)
press [verb]
French (Tricot et tissus extensibles)
presser
DEF: Faire une maille en abaissant le bec sur l'aiguille.
CONT: La presse peut se mouvoir vers le bas, pour ensuite venir presser les becs d'aiguilles et enfoncer la pointe de ceux-ci dans la châsse; les becs sont pressés d'où le nom d'aiguille de presse pour désigner les aiguilles. (G. Willkom, Cours technique de Bonneterie, p. 10).
OBS: Egalement employé pour désigner une opération effectuée avec une aiguille à clapet.
OBS: Cette expression désignait une opération effectuée sur une aiguille pour faire une certaine action, l'aiguille a été modifiée, l'opération est différente, mais l'action est la même, c'est pourquoi on a conservé l'expression. (Un technicien des Etablissements Lebocey).