English (Stock Exchange; Investment)
strip [correct]; bond strip [correct]; stripped security [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
titre démembré [correct, masculine noun]; coupure [correct, feminine noun]
DEF: Titre créé par le démembrement d'un titre de créance portant intérêt en autant de titres qu'il y a d'échéances d'intérêt et de remboursement de capital.
OBS: [...] dans le cas d'une obligation à coupons, les coupons d'intérêt ont été détachés de manière à ce que l'on puisse négocier l'obligation et chacun des coupons séparément, comme des titres à part entière. Ces instruments ne portant pas intérêt sont négociés à un prix inférieur à leur valeur à l'échéance. L'acheteur compte tirer le rendement de son placement de l'accroissement graduel de la valeur de l'instrument jusqu'à l'échéance établie.