English (Pharmaceutical Manufacturing; Routes of Administration (Pharmacology))
strip [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Voies d'administration (Pharmacologie))
bande alvéolée [correct, feminine noun]
DEF: Conditionnement unitaire de comprimés ou dragées sous bande à alvéoles non préformées.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.