English (Urban Sites)
strip [noun]
French (Sites (Urbanisme))
entrée de ville [correct, feminine noun]
DEF: Zone industrielle et commerciale qui se développe le long des principales voies d'accès d'une agglomération.
OBS: entrée de ville : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 septembre 2006.