English (Electrical Wiring (Building Elements); Lighting)
strip [correct]
OBS: any short row of lamps used to illuminate the stage.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Éclairage)
plaquette de connexions [correct, feminine noun]
DEF: élément de rampe lumineuse facilement transportable que l'on dispose verticalement en coulisse derrière les châssis de manière à éclairer le plan suivant.