English (Printing Processes - Various)
decalcomania [correct]; decalcomania transfer; decal printing; decalprinting
DEF: The [process of] transferring pictures, trademarks, emblems, and decorations from paper onto other materials such as glass, china, wood, or metal.
OBS: Industrial or mass produced ceramic wares are commonly decorated with transfers of this type.
French (Procédés d'impression divers)
décalcomanie [correct, feminine noun]
DEF: Procédé qui permet de transporter les images coloriées sur la porcelaine, le verre, le papier.
CONT: En céramique, le décor imprimé par décalcomanie débuta en Angleterre [...] vers 1756 [...]
Spanish (Distintos procesos de impresión)
calcomanía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de impresión que permite reportar sobre una superficie lo que ha sido previamente impreso al revés sobre un papel especial.
CONT: Las calcomanías impresas en offset o en prensas litográficas con tintas especiales se usan para decorar la porcelana y otras labores de cerámica artística. Durante la cocción las tintas se funden y se adhieren íntimamente a la masa como un esmalte.