English (Crustaceans; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
spiny lobster [correct, see observation]; rock lobster [correct]; crawfish [correct]; pink crawfish; south coast spring lobster
OBS: Any of a family (Palinuridae) of sea crustaceans, similar to the common lobster, but lacking the large pincers and having a spiny shell.
OBS: spiny lobster and rock lobster: trade names recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Crustacés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
langouste [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Crustacé décapode marcheur de la famille des Palinuridés, caractérisé par sa grande taille (30 à 60 cm), sa carapace épineuse et deux longues antennes.
CONT: Les langoustes (Palinuridae) diffèrent essentiellement des homards par leur première paire de pattes qui possèdent des pinces avec de simples griffes, au lieu de vraies pinces ou chélates.
OBS: La famille Palinuridae est composée de plusieurs genres : Panulirus, Palinurus et Jasus.
OBS: langouste : appellation commerciale normalisée par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Crustáceos; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
langosta [correct, see observation, feminine noun]; langosta rosada [correct, feminine noun]; langosta rifa [correct, feminine noun]
DEF: Crustáceo decápodo macruro, que alcanza hasta cinco decímetros de longitud, con todas sus patas terminadas en pinzas pequeñas, cuatro antenas, dos centrales cortas y dos laterales muy largas y fuertes, ojos prominentes, cuerpo casi cilíndrico, y cola larga y gruesa.
OBS: Es de color fusco que se vuelve rojo por la cocción. Vive en alta mar, y su carne se tiene por manjar delicado.
OBS: No confundir la langosta, de color rojo-naranja y dos antenas muy largas, con el bogavante, similar a la langosta, pero con dos extremidades que terminan en pinzas muy grandes y robustas y que posee un color rojo más intenso y muchas veces más oscuro.