English (Industrial Techniques and Processes; Aquaculture; Food Safety)
controlled purification [correct]; controlled depuration [correct]
DEF: The process of using a controlled, aquatic environment to reduce the level of bacteria and viruses in live shellfish.
French (Techniques industrielles; Aquaculture; Salubrité alimentaire)
purification contrôlée [feminine noun]; dépuration contrôlée [feminine noun]
DEF: Procédé visant à utiliser un milieu aquatique contrôlé pour réduire le nombre de bactéries et de virus dans les mollusques vivants.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Acuicultura; Inocuidad Alimentaria)
purificación controlada [correct, feminine noun]; depuración controlada [correct, feminine noun]
DEF: [Proceso] para reducir la carga microbiana en moluscos, donde los organismos son dispuestos en estanques de agua de mar limpia durante un período de tiempo apropiado para remover los contaminantes.
CONT: La prevención de las enfermedades virales transmitidas por los alimentos está basada en medidas para impedir la contaminación fecal, directa o indirectamente [...]. Los moluscos bivalvos son idóneos para el consumo humano si se recolectan en aguas libres de contaminación, o bien se les transforma en idóneos mediante su depuración controlada en agua de mar limpia, o mediante cocción.