English (Milling and Cereal Industries)
steel-cut oats [correct, plural]; steel cut oats [correct, plural]
CONT: Steel-cut oats are groats that have been sliced into 2 or 3 pieces but not rolled. Cooking time is about 30 minutes, and they will have a chewy texture when ready to eat.
French (Minoterie et céréales)
avoine découpée [correct, feminine noun]
Spanish (Molinería y cereales)
avena cortada al acero [correct, feminine noun]
CONT: La avena cortada al acero es avena integral cortada en pequeños trozos en lugar de arrollada. Necesita un tiempo de cocción superior al de la avena arrollada o rápida, pero su textura chiclosa y rica y su sabor a nuez hace que la espera adicional valga la pena.
PHR: avena cortada al acero a la olla, avena cortada al acero básica, avena cortada al acero horneada, avena cortada al acero nocturna