English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries; Regulations and Standards (Food))
dry rendering [correct]
DEF: The cooking of meat scraps, etc., in a vacuum above steam-jacketed tanks.
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie; Réglementation et normalisation (Alimentation))
traitement à sec [correct, masculine noun]; équarrissage à sec [correct, masculine noun]
OBS: des viandes non comestibles.
Spanish (Mataderos; Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Reglamentación y normalización (Alimentación))
tratamiento en seco [correct, masculine noun]
DEF: Cocción en horno especial con chaqueta de vapor de los productos no comestibles resultantes de la matanza tales como, canales, sangre de los animales muertos decomisados, sobras de las carnicerías, huesos, recortes de la piel, etc.
CONT: Todo el conjunto de los productos no comestibles y el problema de su eliminación útil puede también considerarse como parte de las necesidades generales de eliminación de los desechos de un matadero. [...] El tratamiento requerido se puede dividir en tratamiento "en húmedo" o "en seco". [...] Tratamiento en seco. Este procedimiento emplea hornos de cocción o fundidores que son recipientes cilíndricos y horizontales con chaqueta de vapor y provistos de agitadores.