English (Food Industries; Cooking and Gastronomy)
broth [correct]; bouillon [correct]
DEF: A flavorful liquid resulting from the long simmering of meat, vegetables, poultry or fish.
OBS: bouillon: The French word for broth.
French (Industrie de l'alimentation; Cuisine et gastronomie)
bouillon [correct, masculine noun]
DEF: Liquide obtenu après la cuisson prolongée de viandes (bœuf, veau, poule) ou de légumes dans de l'eau bouillante.
OBS: Ne pas confondre avec «bouillon industriel» qui est le produit après adjonction d'eau, un bouillon analogue à celui qui est préparé en cuisine [...]
Spanish (Industria alimentaria; Cocina y gastronomía)
caldo [correct, masculine noun]
DEF: Alimento líquido más o menos concentrado que resulta de la cocción en agua de carne, pollo, pescado, verduras, etc. con hierbas aromáticas.