English (PAJLO; Family Law (common law))
physical capacity [correct]
OBS: As a requirement to a valid marriage, physical capacity refers to the ability of a spouse to consummate his or her marriage.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
capacité physique [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Pour qu’un mariage soit considéré comme valide, il faut encore que les parties aient la capacité physique de le consommer.
OBS: capacité physique : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).