English (Painting (Arts); Art Supplies)
facing [correct]
DEF: The application of a protective paper or fabric to the front to prevent damage during treatment, transport or storage, and to hold loose paint particles in place.
CONT: Weak adhesion of the facing may let paint or ground particles get out of line.
French (Peinture (Arts); Matériel d'artistes)
cartonnage [correct, masculine noun]
DEF: Application sur le côté face, d'un revêtement cartonneux composé de plusieurs feuilles de papier et éventuellement renforcé par une gaze ou une ou plusieurs toiles collées.
CONT: Ainsi des fragments de vernis peuvent être entraînés lors de l'enlèvement du cartonnage à la fin d'un retoilage à la colle.