English (Prosthetic Dentistry)
facing [correct]
DEF: The visible tooth-colored part of a combined metal/nonmetal crown or unit of a prosthesis.
French (Dentisterie prothétique)
facette [correct, feminine noun]
DEF: Elément cosmétique, en général en céramique, parfois en résine, reproduisant la face vestibulaire d'une dent et destiné à masquer une partie métallique de prothèse sur laquelle il sera scellé.