English (Legal Documents; Rules of Court)
motion [correct, noun]
DEF: An application to a court or a judge.
French (Documents juridiques; Règles de procédure)
requête [correct, feminine noun]; motion [correct, feminine noun]
OBS: motion : équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Documentos jurídicos; Reglamento procesal)
escrito [correct, masculine noun]; memorial [correct, masculine noun, Colombia]
CONT: Escritos. Artículo 92 [del] CPC [Código de Procedimiento Civil de Colombia]. Llamado también "memorial". Es la solicitud o manifestación escrita dirigida en un juicio al juez, tribunal o a quien corresponda. Son peticiones que hacen caminar el proceso.