English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
by motion [correct]
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
par voie de motion [correct, proposal]; par voie de requête [correct]; par requête [correct]
OBS: motion : Équivalent de «motion» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.