English (Transportation Insurance)
in motion
OBS: In Motion - Because the taxiing of an aircraft exposes it to special types of ground hazards and because certain aspects of the coverage often link taxiing and flying hazards for a special purpose (i.e., application of deductibles), this term is used to embrace both "taxiing" and "in flight".
French (Assurance transport)
en mouvement
OBS: En mouvement - étant donné que le roulement sur le sol expose l'appareil aux risques particuliers au sol et considérant que certains éléments de la couverture se rapportent souvent aux risques du roulement sur le sol et aux risques du vol (application de franchise, par exemple), cette expression vise à la fois le roulement sur le sol et le vol.