English (Immunology)
transfer factor [correct]; TF [correct]
DEF: A substance isolated from disputed blood leukocytes that transfers delayed antigenic hypersensitivity from one individual to another.
French (Immunologie)
facteur de transfert [correct, masculine noun]
DEF: Substance de faible poids moléculaire, extraite des lymphocytes T d'individus présentant une immunité à médiation cellulaire à l'égard d'un antigène donné, et qui est susceptible de conférer le même type d'immunité quand elle est injectée à des individus non sensibilisés à cet antigène.
Spanish (Inmunología)
factor de transferencia [correct, masculine noun]
OBS: Sustancia producida por los linfocitos, que ha sido empleada para algunas infecciones como el herpes Zoster, desconociéndose como actúa.