English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
rotation [correct]; gyro's rotation [correct]
CONT: The three elementary movements of a gyroscope... 1. Rotation--the top is spinning rapidly about its vertical axis. 2. Precession--as it slows down, the top cants over and its axis follows a conical path. 3. Nutation--as the top spins more slowly still, the axis oscillates in a sinusoidal path.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
rotation [correct, feminine noun]; rotation du gyroscope [correct, masculine noun]; mouvement de rotation d'un gyroscope [correct, masculine noun]
CONT: Démonstration d'auditoire : un gyroscope à bille sur coussin d'air permet de bien mettre en évidence le mouvement de nutation et de précession. Les angles d'Euler sont particulièrement bien adaptés à décrire les mouvements d'un gyroscope. [...] Vitesse angulaire instantanée de rotation exprimée en terme des angles d'Euler. Les vitesses angulaires et les mouvements associés portent les noms suivants : [phi] : rotation propre; [psi] : précession ; [thêta] : nutation.
CONT: C'est le mouvement de rotation d'un gyroscope qui augmente la résistance de l'appareil à changer son axe de rotation. Tout corps en mouvement tend toujours à se déplacer en ligne droite. En somme, la masse en mouvement du volant d'un gyroscope devient de plus en plus inerte (résistance) à mesure que sa vitesse augmente. La rotation du gyroscope augmente sa masse.