English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
rotation [correct, standardized]
DEF: The revision of display elements so as to represent the turning of an object about a fixed axis.
OBS: rotation: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
rotation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Transformation des éléments graphiques de façon à représenter un objet tournant autour d'un axe fixe.
OBS: rotation : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.
PHR: Centrer, définir, demander, effectuer, représenter, spécifier la rotation.
PHR: Rotation additive, axiale, planaire, spatiale, rotation 3D.
PHR: angle, axe, centre, matrice de rotation, mise en œuvre d'une rotation, création par rotation de sections.
Spanish (Gráficos de computadora; Técnicas de visualización (Computadoras))
rotación [correct, feminine noun]
DEF: En los gráficos de computadora (ordenador) es el número de grados que se hace girar o rotar un objeto modelado por la computadora (ordenador), en relación con su punto de origen en un sistema de coordenadas.
OBS: En los gráficos tridimensionales es un objeto que puede rotarse en el espacio, por lo general alrededor de un eje, para ofrecer diferentes planos visuales.