English (Animal Diseases; Digestive Tract; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
vesicular stomatitis [correct]; VS [correct]
DEF: An acute virus disease of horses and mules and sometimes also of cattle or rarely of swine [caused by a rhabdovirus] much resembling foot-and-mouth disease and marked by erosive blisters in and about the mouth and especially on the tongue which may prevent eating.
French (Maladies des animaux; Appareil digestif; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
stomatite vésiculeuse [correct, feminine noun]; stomatite herpétique [correct, feminine noun]
DEF: [...] maladie infectieuse provoquée par un virus et caractérisée cliniquement par l'apparition de vésicules dans la bouche et aux pieds.
OBS: Maladie contagieuse causée par un rhabdovirus, qui atteint les équidés, les bovins et les porcs.
Spanish (Enfermedades de los animales; Aparato digestivo; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
estomatitis vesicular [correct, feminine noun]; EV [correct, feminine noun]; mal de yerba [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Enfermedad viral de naturaleza epidémica, infectocontagiosa que tiene como huéspedes animales domésticos como bovinos, equinos, ovinos, caprinos, suinos y animales silvestres como (venados, mapaches, ratas y ratones), pudiendo afectar también al hombre. El agente causal es un virus que se clasifica dentro del orden Mononegavirales, familia Rhabdoviridae, género vesiculovirus.
CONT: La sintomatología es similar a la de la fiebre aftosa, [...] pero los caballos son resistentes a la fiebre aftosa y susceptibles a la estomatitis vesicular; Salivación excesiva; Vesículas blanquecinas y los ovinos no son excepcionales; Lesiones de los pezones en el ganado lechero; Las lesiones en los pies y la cojera son frecuentes en los cerdos. Recuperación en aproximadamente 2 semanas.
OBS: Enfermedad de declaración obligatoria.
OBS: La presencia del virus de la estomatitis vesicular (VEV), parece limitada al hemisferio occidental, especialmente a países que bordean el mar Caribe como México, Costa Rica, Colombia y Venezuela.