English (Search and Rescue (Paramilitary))
sector search [correct]; VS [correct]
DEF: A search in which a vessel or an aircraft conducts sweeps in a circular pattern around a known reference point or the position of the searched object.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
ratissage par secteur [correct, masculine noun]; VS [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de recherche utilisée par un navire ou un aéronef pour explorer une zone en effectuant un circuit circulaire autour de la personne ou de l'objet recherché, comme dans le cas d'un naufragé dont on connaît la position.