English (Taxation; Operating Systems (Software))
activity dependent planning [correct]; ADP [correct]
CONT: You can plan dollars by activity type which is known as Activity Dependent Planning (ADP). If you choose this method, you have to determine how many dollars, by reporting object (RO), are to be spent on specific activity types.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
planification fondée sur les activités [correct, feminine noun]
CONT: Vous pouvez planifier les montants par type d'activité, ce qu'on appelle « Planification fondée sur les activités (PDA) ». Si vous choisissez cette méthode, vous devez indiquer les montants, par article d'exécution, dépensés pour des types d'activité précis.