English (General Conduct of Military Operations)
cover [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The action by land, air, or sea forces to protect by offence, defence, or threat of either or both.
OBS: cover: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
couverture [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Action menée par des forces terrestres, maritimes ou aériennes pour assurer une protection soit par des opérations offensives ou défensives, soit par les menaces de telles actions.
OBS: couverture : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
cobertura [feminine noun]
DEF: Acción de protección realizada por fuerzas de tierra, mar o aire mediante la ofensiva, defensiva, amenaza de ambas, o de cualquiera de ellas.