English (General Conduct of Military Operations)
cover [correct, verb]
DEF: To take, at every level of command, all necessary active or passive measures to oppose a possible action by the enemy that could threaten the progress of the friendly forces main action.
French (Conduite générale des opérations militaires)
couvrir [correct, officially approved]
DEF: Prendre, à tous les niveaux de commandement, l'ensemble des mesures actives ou passives nécessaires pour s'opposer à une action éventuelle de l'ennemi pouvant menacer le déroulement de l'action de la force principale.
OBS: couvrir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.