English (Petrography)
cover [correct, noun]; sedimentary cover [correct]; sedimentary mantle [correct]
DEF: The sedimentary accumulation over the crystalline basement.
French (Pétrographie)
couverture [correct, feminine noun]; couverture sédimentaire [correct, feminine noun]; manteau sédimentaire [masculine noun]
DEF: Complexe rocheux qui repose, par l'intermédiaire d'une discordance majeure, sur un socle [...].
OBS: Peut se différencier de ce socle par son style tectonique et par son degré (ou absence) de métamorphisme.
Spanish (Petrografía)
manto sedimentario [correct, feminine noun]