English (Intelligence (Military))
cover [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: Those measures necessary to give protection to a person, plan, operation, formation or installation from the enemy intelligence effort and leakage of information.
OBS: cover: term and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
couverture [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mesures destinées à protéger une personne, un document, une opération, un organisme ou une installation contre toute fuite et contre tout effort de recherche ennemie.
OBS: couverture : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Inteligencia (militar))
cobertura [feminine noun]
DEF: Medidas necesarias para proporcionar protección a una persona, documento, operación, organismo e instalación contra cualquier esfuerzo de la investigación enemiga o filtración de información.