English (Joints and Connections (Construction); Metal Construction Techniques)
cover [noun]; cover-plate; doubler plate; double plate
DEF: A member which covers the members where they are joined together.
French (Joints et assemblages (Construction); Techniques de la construction métallique)
plate-bande [correct, feminine noun]; platebande [correct, feminine noun]
DEF: Plaque métallique d'assemblage bout à bout de deux pièces de charpente, de deux parties d'une rampe.
OBS: Pluriel : des platebandes.
OBS: platebande (sing.); platebandes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).