English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry; Ceremonial and Traditions (Military))
crop [correct, noun]; whip [correct, noun]
DEF: A long leather-covered stick of wood ... used for signalling and disciplining the horse.
PHR: Riding crop.
PHR: Riding whip; cutting whip.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux; Cérémonial et traditions (Militaire))
cravache [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Badine flexible généralement terminée par une mèche, et dont se servent les cavaliers.
CONT: La cravache est une aide. Au début elle apprend au jeune cheval à mieux répondre aux actions des jambes.
OBS: de cuir ou de bois tressé.
OBS: cravache : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar; Ceremonial y tradiciones (Militar))
fusta [correct, feminine noun]; fuete [correct, masculine noun]
PHR: Fusta de montar.