English (Animal Anatomy; Birds)
crop [correct, noun]; ingluvies [correct]
CONT: At least some members of many families of birds have a permanent dilatation of the lower part of the esophagus to serve as a storage organ called a crop.
French (Anatomie animale; Oiseaux)
jabot [correct, masculine noun]; poche ventrale [correct, feminine noun]
DEF: Poche placée sur le trajet de l'œsophage chez les oiseaux et considéré comme une simple dilatation de celui-ci.
CONT: Chez les Oiseaux granivores, l'œsophage se dilate en avant de la ceinture pectorale en une poche ventrale ou «jabot», qui sert de réservoir où sont stockés les aliments [...]