English (Computer Graphics; Remote Sensing)
tick [correct]
French (Infographie; Télédétection)
amorce [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Petit trait en marge d'une image ou d'une carte repérant une longitude ou une latitude.
OBS: amorce : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).