English (Small Arms; Blasting Work (Mining))
priming [correct]; priming compound
DEF: The powder or other material used to ignite a charge.
French (Armes légères; Travail aux explosifs (Exploitation minière))
amorce [correct, feminine noun]; poudre d'amorçage [feminine noun]
DEF: Petite quantité d'explosif très sensible dont la détonation provoquée entraîne à son tour celle de la masse principale d'explosif.