English (Blasting Work (Mining); Blasting (Construction))
blasting cap [correct]; detonator [correct]
DEF: A copper shell closed at one end and containing a charge of detonating compound, which is ignited by electric current or the spark of a fuse.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Dynamitage (Construction))
détonateur [correct, masculine noun]; amorce [correct, feminine noun]; capsule détonante [feminine noun]
DEF: Petit tube contenant un mélange qui amorce la déflagration des explosifs.
DEF: Artifice de tir contenant une amorce et un dispositif de liaison avec le système de mise à feu.
CONT: Les amorces pour cartouches de poudre propulsive sont de petites capsules en cuivre contenant quelques centigrammes de matière fulminante qui déflagre par percussion et allume la poudre.
OBS: L'expression «détonateur de mine» a été normalisée par l'AFNOR.
PHR: Détonateur à retard, détonateur à microretard, détonateur instantané.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera); Voladura (Construcción))
detonador [correct, masculine noun]; cápsula [feminine noun]
DEF: Artificio que sirve para provocar la detonación de un explosivo.
CONT: Los detonadores son pequeñas cápsulas de cobre o aluminio que contienen un explosivo detonante y se hallan provistas de un orificio por el cual puede salir la llama para inflamar la pólvora del cartucho o del barreno u otras cargas explosivas.