English (Masonry Practice)
toothing stone [correct]; toothing-stone
French (Maçonnerie)
pierre d'attente [correct, feminine noun]; pierre d'arrachement [correct, feminine noun]; harpe [correct, feminine noun]; amorce [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des pierres ou briques formant saillie ou retrait à l'extrémité d'un mur, en vue d'une prolongation éventuelle du mur.
DEF: Pierre saillante ménagée d'espace en espace, au bout d'un mur, de manière à pouvoir faire liaison avec une construction ultérieure.
Spanish (Albañilería)
adaraja [correct, feminine noun]
DEF: Nombre aplicado a las piedras salientes que se dejan en una obra para que sirvan de enlace en una posible continuación de ella.