English (Aircraft Systems)
squib [correct]
French (Circuits des aéronefs)
amorce [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: amorce : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.