English (Industries - General; Trade)
healthy marketplace climate [correct]
CONT: Micro-economic Policy develops the strategies and frameworks needed to improve Canada's productivity growth and to encourage increased investment, innovation, the transition to a knowledge-based economy, the development of a world-leading information highway, stronger and more diversified trade and a healthy marketplace climate.
French (Industries - Généralités; Commerce)
assainissement du climat des affaires [masculine noun]; climat commercial sain [masculine noun]
CONT: Le secteur de la Politique microéconomique élabore les stratégies et les cadres nécessaires pour stimuler la croissance de la productivité et favoriser l'investissement, l'innovation, la transition vers une économie fondée sur le savoir, le développement d'une autoroute de l'information qui servira de modèle aux autres pays, la diversification et l'intensification des échanges commerciaux ainsi que l'assainissement du climat des affaires.
CONT: Ce secteur d'activité met l'accent sur la recherche, l'analyse et l'élaboration de cadres stratégiques et législatifs propres à stimuler l'investissement et l'innovation, à faciliter la transition vers une économie fondée sur le savoir, à favoriser le développement d'une autoroute de l'information qui servira de modèle aux autres pays, à intensifier et à diversifier les échanges commerciaux et à entretenir un climat commercial sain.