English (Economics)
tertiarization
DEF: Transition to a service economy.
French (Économique)
tertiarisation [correct, feminine noun]; tertiairisation [correct, feminine noun]
DEF: Passage d'une économie d'un type donné vers une économie caractérisée par un secteur tertiaire particulièrement développé.
OBS: secteur tertiaire : secteur des activités économiques comprenant notamment le commerce, les transports, les services (les activités financières et d'assurance, etc.).