English (Commercial Fishing)
trawl ball [correct]; ball [correct, noun]
CONT: In bag nets or trawls, the upper edge of the mouth or opening to the bag is supported by a head rope, usually ... floated by corks or balls of glass or metal.
French (Pêche commerciale)
boule de chalut [correct, feminine noun]; boule [correct, feminine noun]
CONT: […] l'ouverture verticale du chalut et particulièrement la forme en arc de cercle de la corde de dos est assurée par […] l'apposition d'une série de […] boules […]. La flottabilité […] dépend de la densité du matériau (verre, plastique ou aluminium), du volume et de la conception du flotteur qui peut comporter un trou central ou des oreilles pour le fixer à la ralingue.
Spanish (Pesca comercial)
bolo flotador [masculine noun]