English (Ship Communications (Military); Marine and River Navigation Aids)
ball [correct]
French (Communications en mer (Militaire); Aides à la navigation fluviale et maritime)
ballon [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: ballon : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.