English (Computer Graphics; Mathematics)
ball [correct]; covering ball [correct]; unit ball [correct]
DEF: A member of a family of sets which covers the plane with no gaps.
CONT: When determining the volume of a fractal, the structure is covered by balls or boxes of unit volume.
OBS: See box, covering, Mandelbrot set.
French (Infographie; Mathématiques)
boule [correct, feminine noun]; boule de recouvrement [correct, feminine noun]; boule unité [correct, feminine noun]; sphère unité [correct, feminine noun]
DEF: Intérieur de sphère à centre et rayon donnés, souvent pris comme unité de mesure volumique d'un ensemble.
OBS: Les boules de recouvrement sont ouvertes ou bien fermées. En topologie, on emploie aussi "disque" et "sphère".
PHR: boules disjointes, confondues, fermées, ouvertes.
PHR: boule d'un espace hilbertien.
PHR: bourrage de recouvrement par boules.