French (Hydrologie et hydrographie; Navigation fluviale et maritime)
boule [feminine noun]; ballon [masculine noun]
DEF: Ensemble de deux disques croisés qui sert de signal réglementaire à bord ou à terre.
OBS: Les boules sont noires ou rouges. - boule noire au mât d'un navire à moteur : «je navigue à la voile»; - boules noires en tête : «je ne suis pas maître de ma manœuvre»; - une boule surmontée d'un pavillon : «détresse». - boules rouges : «câblier».
Spanish (Hidrología e hidrografía; Navegación fluvial y marítima)
globo [masculine noun]