English (Sports (General))
ball [correct]; playball [correct]
DEF: A spherical or ovoid body used in a game or sport.
PHR: Ball that carries well, that drops, that is hooking/slicing, that is moving, that is pulled, that is pulled hard, that sails high, that takes a short hop, thrown wide.
French (Sports (Généralités))
balle [correct, feminine noun]; ballon [correct, masculine noun]
DEF: Pelote sphérique pouvant rebondir, utilisée dans de nombreux sports (tennis, tennis de table, golf) dont les dimensions, poids, nature et qualité du rebond sont en général fixés par les règlements des sports où elle est utilisée.
PHR: Balle qui bouge beaucoup, qui courbe/dérive, qui fait un court bond, lancée hors cible, tirée, tirée avec force, qui tombe, qui voyage bien, qui voyage en hauteur.
Spanish (Deportes (Generalidades))
pelota [correct, feminine noun]
DEF: Bola de materia elástica que le permite botar, y que se usa en diversos juegos y deportes.
OBS: Pelota grande.