English (Citizenship and Immigration)
applicant [correct]
OBS: applicant: terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
requérant [correct, masculine noun]; intéressé [correct, masculine noun]; auteur de la demande [correct, masculine noun]; demandeur [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Le terme requérant est correct dans le contexte des demandeurs de statut de réfugié et est employé à la Commission.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
solicitante [correct, masculine and feminine noun]
PHR: Solicitante de asilo, de la condición de refugiado.