English (Advertising Media; News and Journalism (General))
position [noun]
OBS: --an advertisement's place on a page and the location of the page in the publication.
French (Supports publicitaires; Information et journalisme (Généralités))
emplacement [masculine noun]
OBS: plus assez d'espace blanc dans les revues et périodiques; il en est dans lesquels il faut «prendre ses numéros» et retenir ses emplacements plusieurs mois à l'avance. [p.10]