English (Scaffolding; Mobile Hoisting Apparatus)
ground jack
French (Échafaudage; Appareils de levage mobiles)
vérin de calage [masculine noun]
DEF: vérins fixés au châssis automobile d'une échelle aérienne (ou d'une plate-forme élévatrice d'incendie) afin d'obvier au jeu des ressorts arrière et à la torsion du bâti, et à l'aide desquels est réalisée l'assise convenable sur le sol.