English (Metrology and Units of Measure; Small Arms)
grain [correct]
DEF: Unit of weight (7,000 grains equal one pound) commonly used in American and English ammunition practices to measure the weight of components.
French (Unités de mesure et métrologie; Armes légères)
grain [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Unité de poids (7,000 grains équivalent à une livre) la plus courante dans les munitions américaines et britanniques pour mesurer le poids des composantes.
OBS: grain : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.