English (Missiles and Rockets; Launchers (Astronautics); Spacecraft)
grain [correct, noun]; propellant charge [correct]
DEF: An elongated moulding or extrusion of solid propellant for a rocket regardless of size.
French (Missiles et roquettes; Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
bloc de poudre [correct, masculine noun]
DEF: Mélange de poudres propulsives moulées ou formées pour obtenir une masse monolithique, dont la forme est adaptée à un mode de combustion déterminé. - dégressif, lorsque sa surface de combustion est décroissante; - progressif, dans le cas contraire.