English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Missiles and Rockets)
grain [correct]
DEF: A single mass of solid propellant of the final geometric configuration as used in a gas generator or rocket motor.
French (Explosifs et artifices (Industries); Missiles et roquettes)
bloc de poudre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Masse monolithique de poudre propulsive dont la forme géométrique finale est adaptée à son emploi dans un générateur de gaz ou un moteur-fusée.
OBS: bloc de poudre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.