English (Leather Industry)
grain [correct]
DEF: The distinctive pore and wrinkle pattern of a hide [which] may be either natural or embossed.
French (Industrie du cuir)
grain [correct, masculine noun]
DEF: Dessin des pores et des petites rainures sur la couche supérieure (la fleur) d'une peau brute [qui] peut être naturel ou modifié par impression.