English (Programming Languages)
condition [standardized]
OBS: condition: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
condition [feminine noun]
DEF: État d'un programme à l'exécution pour lequel une valeur booléenne peut être déterminée.
CONT: Dans les présentes spécifications de langage, le terme «condition» (condition-1, condition-2, ...) représente, dans les formats généraux, une expression conditionnelle constituée de conditions simples que l'on peut mettre entre parenthèses ou d'une condition composée elle-même constituée de combinaisons syntaxiquement correctes de conditions simples, d'opérateurs logiques et de parenthèses, pour laquelle une valeur booléenne peut être déterminée.