English (Surfing and Water-Skiing)
roller [correct]
French (Ski nautique et surfing)
virage en haut de vague [correct, masculine noun]
DEF: Geste technique consistant, pour un aquaplanchiste, à effectuer un virage dans la partie haute de la vague dont il vient de monter la pente, ce qui lui permet de reprendre de la vitesse.
OBS: virage en haut de vague : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.