French (Modélisation (Mathématique); Météorologie; Techniques agricoles)
modèle [correct, masculine noun]
DEF: Représentation d'un phénomène physique, biologique, social ou économique réalisée dans le dessein de l'étudier plus facilement.
CONT: Les modèles mathématiques, physiques, chimiques, [...] sont des approximations, des simplifications de la réalité. Ils sont restés longtemps implicites, tant qu'on les utilisait sans en avoir pris conscience. La modélisation correspond actuellement à une démarche explicite et s'est généralisée dans la démarche scientifique. Outil utile et efficace, mais qui, par nature, reste toujours imparfait, la modélisation ne constitue généralement qu'une étape dans l'acquisition des connaissances. Il existe toutes sortes de modèles que l'on peut classer en analogiques, explicatifs, prédictifs ou autres.
Spanish (Modelización (Matemáticas); Meteorología; Técnicas agrícolas)
modelo [correct, masculine noun]
DEF: Representación física, gráfica o matemática de las relaciones existentes entre variables, con vista a estudios analíticos o experimentales (simulaciones) que facilitan la predicción (modelos de predicción) o la decisión (modelos de decisión).
OBS: modelo: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.