English (Engineering; Architectural Drafting and Tools; Urban Studies)
model [correct]
DEF: A pattern of something to be made.
OBS: This term is used variously to denote ... [varying degrees] of representation of the product specified or desired.
OBS: Models are used for testing during the experimental, prototype and early production phases of a design project.
French (Ingénierie; Dessin architectural et instruments; Urbanisme)
modèle [correct, masculine noun]
DEF: Objet, type déterminé selon lequel des objets semblables peuvent être reproduits à de multiples exemplaires.
CONT: Pour devenir un produit, l'idée doit passer inévitablement par les états de concept, de spécifications, de formules, de schémas, de dessins, de maquettes, de prototypes, de modèles de présérie. Lorsque le modèle de présérie est au point, la construction industrialisée de modèles de série, par des moyens appropriés, peut commencer.