English (Perinatal Period)
birthing coach [correct]; coach [correct]
CONT: This set of slides graphically depicts the various stages of a vaginal childbirth in a hospital setting where the mother is attended by her husband, a birthing coach and two doctors. (Famil. Resourc.)
French (Périnatalité)
accompagnatrice [feminine noun]; moniteur d'accouchement [masculine noun]; monitrice d'accouchement [feminine noun]; accompagnante [feminine noun]
DEF: Personne ayant reçu une formation pour assister une femme qui accouche selon la méthode dite «naturelle».
OBS: L'«accompagnante» est une professionnelle (infirmière, sage-femme) ou encore une amie ou autre personne qui a suivi les cours prénataux et qui se tient auprès de la parturiente pour la soutenir sans poser de gestes professionnels. (d'après renseignements obtenus, entre autres, du CLSC de Gatineau).