English (Rolling Stock (Railroads); Passenger Service (Rail Transport))
coach [correct, noun]; coach car [correct]; railway coach [correct]; railroad coach [correct]
DEF: A railroad passenger car intended primarily for day travel.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic voyageurs (Transport par rail))
voiture-coach [correct, feminine noun]; coach [correct, masculine noun]; voiture à couloir central [feminine noun]
CONT: L'aménagement intérieur des voitures pour trains de jour est réalisé avec compartiments desservis par un couloir latéral, soit sans compartiment avec couloir central et sièges disposés les uns derrière les autres (coach) ou en vis-à-vis.
Spanish (Equipo rodante (Ferrocarriles); Servicio de pasajeros (Transporte ferroviario))
coche [masculine noun]