English (Soccer (Europe: Football))
coach [correct]
French (Soccer (Europe : football))
entraîneur [correct, masculine noun]; coach [correct, masculine noun]
CONT: Un bon entraineur... Cette expression a autant de définitions que d'amateurs de football. Suivant son point de vue, son amour du maillot ou sa nationalité, chacun est en mesure de penser comme il l'entend.
CONT: La base de tout le travail d'un bon coach, c'est de provoquer une osmose, une ambiance adéquate dans un groupe.