English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
cone [correct, noun]; cone core [correct]
DEF: A hollow ... bobbin of conical shape used as a core for yarn package [that] may be made of cardboard or plastic ...
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
cône [correct, masculine noun]
DEF: Bobine de carton ou de plastique à base circulaire terminée en pointe [qui] reçoit le contenu de plusieurs bobines de filage, ou cops.