English (Plant Biology; Botany)
strobilus [correct]; cone [correct]; strobile [correct]
DEF: A reproductive structure consisting of a number of modified leaves (sporophylls) or ovule-bearing scales grouped terminally on a stem.
OBS: Strobili occur in many kinds of gymnosperms, lycophytes and sphenophytes.
OBS: strobili: plural
French (Biologie végétale; Botanique)
strobile [correct, masculine noun]; cône [correct, masculine noun]
DEF: Structure reproductrice composée d'un certain nombre de feuilles modifiées (sporophylles) ou d'écailles portant des ovules, réunies à l'extrémité d'une tige.
OBS: Il existe des strobiles chez de nombreuses espèces de gymnospermes, de lycophytes et de sphénophytes.
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
estróbilo [correct, masculine noun]
DEF: Inflorescencia masculina y femenina de la mayor parte de las coníferas, compuesta por escamas protectoras que se desarrollan alrededor de un eje central, entre las que se localizan las semillas.