English (Cultural Practices (Agriculture); Drainage and Irrigation (Agric.))
flooding [correct]
CONT: In virtually every country where classic European grapes have been planted, the vines must be grafted to protect them from the inroads of the blight known as Phylloxera. ... The French government responded by offering a reward ... for the discovery of a practical control method to rescue its teetering wine industry. Soil-based insecticides, flooding of whole fields and other means where tried and abandoned as ineffective.
French (Soin des cultures (Agriculture); Drainage et irrigation (Agriculture))
submersion [correct, feminine noun]
DEF: Irrigation (d'une terre) au moyen d'une nappe d'eau fixe pour protéger la vigne (par exemple, contre le phylloxéra).
OBS: La submersion est employée en viticulture.
CONT: L'irrigation peut répondre à d'autres objectifs que la lutte contre la sécheresse. [...] En hiver, la submersion pendant 90 jours de vignes non greffées, dite «franches de pied» permet de détruire la forme radicole du Phylloxéra. En été, la pullulation de certains parasites est favorisée, soit par la sécheresse de l'air (acariens) soit par son humidité (maladies cryptogamiques). L'adoption de telle ou telle méthode d'irrigation présente donc une importance suivant que le feuillage est mouillé ou non et un choix judicieux peut entraîner la réduction du nombre de traitements pesticides.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Drenaje y riego (Agricultura))
inundación [feminine noun]