English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
blocking [correct]; clogging; congestion; flooding
DEF: The obstruction of the crushing zone of a mill by clayey material or rock which refuses to pass.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
bourrage [correct, masculine noun]; engorgement [correct, masculine noun]; blocage [correct, masculine noun]; colmatage [masculine noun]
DEF: Accumulation anormale et accidentelle de solides dans un appareil, due le plus souvent à une réduction ou une obstruction totale par colmatage de l'orifice de sortie.
CONT: Les raclettes suivent un chemin suivant un rectangle aux angles arrondis et il existe un dispositif de relevage facile des râteaux en cas de blocage.
OBS: S'applique à une toile de filtre, une surface criblante, une grille, un concasseur, etc.