English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
flood [correct, noun]; flooding [correct, noun]; inundation [correct]
DEF: The overflowing by water of the normal confines of a stream or other body of water, or the accumulation of water by drainage over areas which are not normally submerged.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
inondation [correct, feminine noun]
DEF: Submersion par l'eau débordant du lit d'un cours d'eau ou d'autres étendues d'eau, ou accumulation d'eau provenant de drainages sur des régions qui ne sont pas normalement submergées.
CONT: Une inondation correspond au débordement des eaux hors du lit mineur à la suite d'une crue.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
inundación [correct, feminine noun]; arroyada [correct, feminine noun]
DEF: Desbordamiento del agua, más allá de los límites normales de un cauce o de una extensión de agua, o acumulación de agua por afluencia en las zonas que normalmente no están sumergidas.