English (Slaughterhouses)
scrapper [correct]
DEF: The machine accomplishing the depilation of swine.
French (Abattoirs)
grattoir [correct, masculine noun]
CONT: [Le raseur de carcasses de porcs] rase et gratte les carcasses suspendues, à l'aide d'un couteau et d'un grattoir, afin d'enlever les poils et la saleté laissés dans les plis de la peau par la machine à ôter les poils ou la machine à brûler, ou laissés sur les parties du corps de l'animal que ces machines n'ont pu atteindre.