English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
scraper [correct]; bowl scraper [correct]; wheel scraper [correct]
DEF: A towed box or bowl hung in a 4 - or 2 - wheeled frame.
OBS: The bottom edge digs into the ground when required and fills the bowl as it is towed or pushed forward.
OBS: The part of the equipment which handles the material is called the scraper [in a tractor scraper combination].
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
racleuse [correct, feminine noun]; benne racleuse [correct, feminine noun]; racloir [correct, masculine noun]; grattoir [correct, masculine noun, rare]; décapeuse [correct, feminine noun, less frequent]; scraper [masculine noun]
CONT: Le scraper (appelé parfois grattoir) est un engin remorqué [par tracteur à chenilles ou à roues] [...] composé en principe d'une benne sur pneus [...], munie à sa partie inférieure d'une lame racleuse dans le sens de la marche agissant à la manière d'un rabot.
OBS: L'Académie française, la Revue générale des routes et des aérodromes et le Service linguistique de la Société d'énergie de la Baie James recommandent décapeuse pour l'anglicisme scraper.
OBS: Les termes wagon-scraper et scraper ne doivent pas être confondus; le premier désigne une benne décapeuse à deux essieux tandis que scraper désigne tout aussi bien une benne décapeuse à 2 essieux qu'une benne à un essieu comme dans le cas d'une décapeuse automotrice.