English (Wood Products)
friction surface
OBS: safety match: a match capable of being struck and ignited only on a specially prepared friction surface.
French (Produits du bois)
grattoir [masculine noun]
CONT: [ces allumettes] ne prennent feu que frottées sur un grattoir au phosphore qui enflamme le bouton constitué de chlorate de potassium et d'autres produits inflammables.